Ступино инфо - Новости города Ступино

Wednesday, Dec 13th

Навигация О Ступино и Ступинском районе История деревни Ступино. Часть 2

реклама ступино, ступино реклама, ступино, пластиковая карта ступино, дисконтная карта ступино, бейдж ступино, клубная карта ступино, объемные буквы ступино, световой короб ступино, штендер ступино, вывеска ступино, табличка ступино, баннер ступино, оклейка автомобиля ступино, наружная реклама ступино, визитка ступино, визитная карточка ступино, листовка ступино, буклет ступино, плакат ступино, афиша ступино, оперативная полиграфия ступино, цифровая типография ступино, типография ступино, полиграфия ступино, изготовление сайтов ступино, веб дизайн ступино, web дизайн ступино, сувениры ступино, сувенирная продукция ступино, логотип ступино, дизайн ступино, дизайнер ступино, сувенир ступино, магнит ступино, брелок ступино, значек ступино, матирование ступино, стекло ступино

Ступино инфо - История деревни Ступино. Часть 2

История деревни Ступино. Часть 2

E-mail Печать

Весной 1917 года, после Февральской революции, Киясовская и Белопесоцкая волости были слиты в одну Жилевскую волость. Во многих деревнях, по примеру городских рабочих избирались сельские советы. В деревнях влияние сельсоветов было велико: они созывали сходы и руководили их работой. Большинство дел, затрагивающих интересы крестьян, решались на сельских сходах, а затем скреплялось печатью сельсовета. В Ступино, как и во всей стране действовал комитет бедноты председателя (сельсовета) Ильичева А. Г., их создавали по декрету Совнаркома с июня 1918 г. и расформировали в конце того же года. Также имеются сведения о том, что во второй половине 1918 г. в волости начал работать инструктор Д. Дмитриев. Под его влиянием активизировалось создание разного рода культурно-просветительских кружков, в октябре 1918 г. в деревне Ступино образовался союз молодежи.

Все церковноприходские школы еще при временном правительстве были переданы в Министерство просвещения. На конец 1918 г. в ступинской школе числилось два учителя.

В апреле 1920 г. несколько сельских сходов обращаются к властям с единой просьбой о сохранении и передаче обществу храмов и имущества еще не закрытого Белопесоцкого монастыря: "Желая взять на свое попечение Белопесоцкий монастырь из чисто религиозных побуждений, на основании декрета об отделении церкви от государства, просим разрешить передать нам вышеназванный монастырь вместе с находящимся в нем живым и мертвым инвентарем". Серпуховский уездный исполком частично удовлетворил их просьбу, наложив резолюцию: "Отдать как церковь, без угодий и земли".

После того, как в 1922 г. вышло постановление 10-го съезда Советов о наделении школ землей, учитель ступинской школы К. Н. Следнев обратился в сельсовет о выделении земли. Крестьяне на собрании постановили: от наделения землей учителя временно воздержаться, мотивировав это тем, что свободных земель не имеется. Учитель продолжал требовать землю. Тогда общее собрание деревень Ступино и Кремиченки совместно с родителями учащихся поставило на обсуждение вопрос об удалении учителя и его жены, работавшей в школе сторожем. После бездействия Серпуховского отдела народного образования со стороны крестьян последовали крайние меры: "Скотину Следнева в стадо не  допускать, не допускать обработки в той или другой форме земли, покосов не выделять и дровами не отоплять, приняв их на учет". В результате долгих разбирательств Председатель сельсовета и его заместитель с занимаемых должностей были разжалованы, а учитель добился прирезки земли для школы. Количество земли за НСШ деревни Ступино составило 6,64 га, ни у одной из сельских школ не было такого участка.
А у сельского общества возникла новая забота - оно потеряло возможность пользоваться для собраний школой. В конце 1923 г. под руководством председателя сельсовета Г. Н. Жданова они собираются по вопросу об устройстве дома крестьянина, избы-читальни и помещения для собраний. Скорее всего изба-читальня все же была построена, так как в конце 1924 г. в Жилевской волости насчитывалось 13 таких изб, явно по числу сельсоветов. В стране разворачивается ликбез, один из опорных пунктов устроили в Ступино, к нему было приписано 39 человек.

В 1923 г. над Жилевской волостью взял шефство рабфак Тимирязевской сельскохозяйственной академии, студенты проводили лекции о культурном землепользовании. Две деревни из всей волости перешли на новое земледелие, одной из них стала деревня Ступино, осенью 1923 г. агроном разделил землю на 4 поля вместо традиционной трехполки.

В 1924 г. было проведено обследование Жилевской волости серпуховской уездной комиссией. Итогом явился акт, довольно живо рисующий настроения в деревне. О расслоении в деревне сообщается, что в волости кулаков 2%, зажиточных 8%, середняков 60%, бедняков 30%. Кулаки занимаются торговлей, эксплуатируют чужой труд. Зажиточные имеют 2 лошади и 1 корову, или наоборот, не применяют народного труда. Середняки имеют 1 корову и 1 лошадь. Бедняки, не имеющие лошади или коровы, обремененные большой семьей. Выяснить расслоение очень трудно, ибо... многие занимаются отхожими промыслами, работой на фабриках и в других организациях. отношение к Советской власти - удовлетворительное, резких выпадов нет. Отношение к РКП(б) - о существовании знают, но что в волости имеется ячейка РКП, не знают, в общем, население безразличное. О работе сельсоветов: из обследованных 13 районных сельсоветов большинство неработоспособны, дела решают единолично председатели, поэтому можно сказать, что сельсоветов не существует, существуют комиссары. Эти сведения дополняются другими документами. Оказывается в волости всего несколько милиционеров, которые не могли уследить за порядком на большой территории, не может справиться с кражами, самогоноварением и появившейся на территории волости бандой. Из докладной записки в Серпухов: “самогонка залила волость сплошной волной, оперирует банда, часть которой была изловлена местным населением и часть продолжает работать”. Видимо, память о банде отложилась в легенде о названии урочища “Голодное”, там, где теперь так называемый Голодный мост - его возможно назвали потому, что бандиты в этом месте устраивали засаду и грабили проезжающих. На самом деле это место называлось так еще в XVI в. и связано с памятью о владельцах.

В начале 1924 г. Моссоветом было принято постановление о вхождении жилевской волости в Каширский уезд. Ее центр находился в селе Шматово. Моссовет не мог самостоятельно решать вопросы территориального деления - оно непременно должно было быть утверждено вышестоящим органом. Передачу волости назначили только в декабре, прием - передача были намечены на 15-е число, тогда же и были проведены. Взамен две волости Каширского уезда отошли к Серпухову.

В уездном городе Кашире, фото начала ХХ в.
В уездном городе Кашире, фото начала ХХ в

В этот период каширское уездное начальство заселило Белопесоцкий монастырь рабочими железнодорожной станции, мотивировав это тем, что на станции нет жилья, а в пустующем монастыре оказались свободные площади. И это в то время. когда монастырь уже перешел в ведение Российского Исторического музея, став его филиалом. Женская обитель, находившаяся в местности, ныне входящей в городскую черту Ступина (территория нынешнего Лесопарка), пытаясь как-то приспособиться к новой жизни, объявила себя совхозом, приняв название “женская трудовая артель”. 13 мая 1924 г. на основании постановления Каширского уездного исполнительного комитета была создана комиссия, чтобы прибрать к рукам постройки монастыря. Прихожанам деревень Тутыхино, Сайгатово, Головлино и Кошелевки пришлось писать запросы на имя председателя ЦИК М. И. Калинина о том, чтобы оставить за ними бывший храм и школу при нем, правда это не очень помогло. Через полгода земля перешла в Каширский уезд, и тутыхинским, сайгатовским крестьянам, оставшимся в Серпуховском, из монастырского имущества ничего не досталось.

Как только произошла передача волости в Каширский уезд, уже в январе 1925 г. жители Киясовского района выразили желание остаться в Серпуховском уезде, на что получили решительный отказ. В марте Каширский УИК идет на встречу жителям Жилевской волости и постановляет перевести ВИК из Шматова на станцию Жилево, принимая во внимание тяготение населения волости к станции Жилево, как к центру, удобство подъездных путей. По результатам обследования жилевской волости Каширским исполкомом в 1925 г. выясняется, что в волости 2166 крестьянских хозяйств, едоков - 12439, из которых 50 % трудоспособны,. 400 дворов не имеют лошадей - 20 %. Количество рогатого скота все время резко возрастает. Благодаря экономическому росту прирост населения возрастает с каждым годом. В Каширском уезде по территории и населению это самая большая волость. Медпомощь населению оказывается главным образом Староситненской больницей, которая находится в образцовом порядке. Сеть шокл состоит из 20, пожарных дружин - 28, потребительской кооперацией охвачено 50 % дворов. Вывод комиссии: очень усиленный рост и благосостояние волости. в деревне Ступино по переписи 1926 г. показано 98 хозяйств (крестьянских из них 83), 211 мужчин и 265 женщин. На полустанке Ступино числилось 5 хозяйств, в них 10 лиц мужского пола и 9 женского.

В 1929 г. 80 % мужского населения Жилевской волости было занято на побочных заработках, обеспеченность землей составляла 0,75 га на едока (по Каширскому уезду 1,5, то есть в два раза выше), 20 % земли не обрабатывалось. 14 января 1929 г. Московская губерния была преобразована в Московскую область. В том же году были расформированы уезды и вместо них было введено новое более мелкое районное деление, было отменено деление на волости. При этом Жилевская волость разделилась на две части  - северная вошла во вновь образованный Михневский район, а южная осталась за Каширским.

В феврале 1929 г. организовалось кооперативное "огнестойкое" товарищество "Новый путь", поставившее целью построение кирпичного завода с выработкой в сезон 100 000 кирпича и известкового завода на 50 тонн в неделю. 18 июня 1929 г. огнестойкое товарищество пустило первый в Каширском уезде известковый завод с еженедельной выработкой 33 тонны извести. Товарищество не получило дальнейшего развития и было ликвидировано в середине 1931 г.

Коллективизация сельского хозяйства в Каширском районе особенно активно стала производиться в конце 1929 г. В октябре было объявлено о создании колхоза-гиганта, в который согласилось войти около 20 селений по обеим сторонам Оки. В конце года планы поменялись и правление колхоза решило принять в него еще 10 селений бывшей Жилевской волости, в том числе Ступино и Кремиченку. 14 января 1930 г. новые члены вступили в колхоз: Кремиченка в полном составе и все крестьяне Ступино, за исключением трех непринятых кулаков. Новые колхозники постановили немедленно обобществить весь скот, инвентарь и семена. С этими событиями совпал пожар в деревне Ступино - сгорела общественная рига, есть предположение, что это был поджог. К апрелю 20 крестьянских хозяйств в Ступино бросили свою землю в связи с уходом на производство. Одним словом, деревенские жители как могли сопротивлялись коллективизации.

Ступинский сельсовет в 1930-1931 годах регулярно заносят в черный список отстающих, и очень часто на последнее 53-е место среди сельсоветов района, в основном за то, что у него худшие показатели по севу и уборке урожая. К началу 1932 г. в сельсовете организовался новый колхоз “Серп и молот”, в сельсовете по прежнему состояли две деревни, в которых числилось 53 двора, в колхозе из них состояло 15, остальные были единоличниками. Колхоз сохранился и после включения деревень Ступино и Кремиченки в состав рабочего поселка, а затем и города Ступино и просуществовал до 1958 года.

Деревня Ступино не была стерта с лица земли при строительстве города. ее население уже давно не связано с сельским хозяйством, но она сохранила сельскую застройку, которая разрослась вдоль старой Каширской дороги на протяжении нескольких километров. Точно также сохранилась и бывшая Кремиченка, составляющая и поныне компактное сельское образование в новом городе.

Ступино инфо - Новости Ступино