Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Криминал За злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший участковый уполномоченный ОМВД России по Ступинскому району


За злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший участковый уполномоченный ОМВД России по Ступинскому району

E-mail Печать

ГСУ СК РФ по МОСтупинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного ОМВД России по Ступинскому району Николая Акименко. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено после того, как Ступинская городская прокуратура изучила материал доследственной проверки по заявлению местной жительницы по факту причинения ей телесных повреждений.

Суд установил, что Акименко, исполняя обязанности дознавателя, сфальсифицировал от имени потерпевшей заявление, в котором она якобы просила прекратить проверку, и вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Прокуратура взяла у женщины объяснение, из которого следовало, что заявление о прекращении проверочных мероприятий она не писала, от прохождения судебно-медицинского освидетельствования на предмет имеющихся телесных повреждений и их тяжести не отказывалась.

По приговору суда Акименко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддерживала Ступинская городская прокуратура. Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика