Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 25 апр 2024

Навигация Главная


Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

E-mail Печать

Ст.  207  Уголовного  Кодекса  Российской  Федерации  (далее — УК РФ) установлена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.  Данное преступление посягает на общественную безопасность и включено законодателем в 24 главу Уголовного кодекса РФ наряду с захватом заложника (ст. 206), бандитизмом (ст. 209), организацией преступного сообщества (ст. 210) и др.

Преступлением являются только заведомо ложные сообщения о готовящемся  акте терроризма. Не имеют значения для привлечения к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ способы сообщения заведомо ложных сведений, достаточно, чтобы лицо было уверено, что его сообщение достигнет цели. Наказание за это преступление может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Более того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб от подобного рода  сообщений. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетним,  то возмещение ущерба возлагается на его родителей или законных представителей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика