Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 19 мар 2024

Навигация Главная


Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отдела опеки, обвиняемой в халатности, повлекшей гибель ребенка

E-mail Печать

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственной поддержки и выплат социального характера управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти".

Как установлено следствием, в 2010 году в соответствии с решением суда супруги Черниковы удочерили 4-месячную девочку. Контроль за условиями жизни, содержанием и воспитанием ребенка в этой семье осуществлялся заведующей вышеуказанным отделом, в должностные обязанности которой входит ежегодное контрольное обследование в семьях усыновителей с обязательным составлением соответствующих отчетов. Расследованием установлено, что от администрации детского сада, в котором воспитывалась девочка, а также от представителей родительского комитета ее группы и от бабушки неоднократно поступали обращения в соответствующий отдел о систематическом применении физического насилия к ребенку ее отцом. Однако должных мер принято не было. При этом ежегодно составлялись формальные отчеты о результатах обследования условий жизни удочеренной девочки без обязательного выезда по месту проживания семьи в городской округ Озеры. Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение прошло успешно, а в семье нормальная обстановка.

Таким образом, ненадлежащее исполнение обязанностей заведующей отделом управления опеки и попечительства не просто повлекло неоднократное нарушение законных прав ребенка, но и фактически создало все условия для совершения в отношении него особо тяжкого преступления. Длительный период времени, с ноября 2013 года по 1 апреля 2016 года, в отношении ребенка совершалось истязание, ему систематически причинялись психические и физические страдания, усыновители пренебрежительно, жестоко и грубо, унижая человеческое достоинство обращались с ней в быту, наносили побои, совершали иные насильственные действия, выразившиеся в нанесении ударов руками, ногами и ремнем по различным частям тела и голове; дергании за волосы; запретах в течение длительного времени вставать с кровати, в результате чего малолетняя справляла естественную нужду, будучи в одежде и нижнем белье; требованиях срывать руками крапиву и засовывать себе под нижнее белье; привязывании веревкой за руки к лестнице двухъярусной кровати на длительное время; требованиях употреблять пищу без помощи рук ртом с пола; лишении пищи, что в дальнейшем, 01 апреля 2016 года, привело к убийству малолетней.

По ходатайству следственных органов обвиняемая была отстранена от должности. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следственными органами ГСУ СК России по Московской области осуществляется уголовное преследование приемных родителей ребенка за совершение преступлений, предусмотренных  п.п. "г", "е" ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ "Истязание малолетнего", ст. 156 Уголовного кодекса РФ "Неисполнения обязанностей по воспитанию", п. "в" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство". Супруги Черниковы в настоящее время содержатся под стражей, следственные действия завершены, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика