Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 19 мар 2024

Навигация Главная


Мособлсуд вынес решение по делу об убийстве 6-летней девочки в Озерах

E-mail Печать

Собранные следователем Главного следственного управления СК России по Московской области доказательства признаны Московским областным судом достаточными для вынесения приговора супругам Черниковым Роману и Татьяне. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве приемной дочери (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ), истязании (п.п. "г,е" ч. 2 ст. 117 УК РФ, ) и неисполнении обязанностей по воспитанию (ст. 156 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в один из дней апреля 2016 года Роман Черников, находясь дома в городе Озеры в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношении совершил убийство 6-летней Вероники. Затем, с целью сокрытия тела ребенка он сжег его. Останки девочки вместе с женой раскидали в нескольких населенных пунктах. Длительное время супругам удавалось скрывать ото всех исчезновение девочки, однако в августе 2016 года, узнав, что со дня на день к ним домой должны прийти сотрудники органов опеки, разыграли так называемый "спектакль" с безвестным исчезновением дочери. Сотни волонтеров и сотрудников правоохранительных органов несколько дней искали ребенка, а приемные родители продолжали рассказывать о том, что 6 августа вечером девочка самовольно ушла с территории дома, где проживала с семьей, для того, чтобы посмотреть салют, посвящённый дню города, после чего о ее местонахождении ничего не было известно.

8 августа 2016 года приемные родителей девочки перестали выходить на связь и скрылись из поля зрения правоохранительных органов. В ходе слаженной и грамотной работы следователей, криминалистов ГСУ СК России по Московской области и оперативных сотрудников удалось установить их местонахождение, а также получить сведения о причастности к исчезновению малолетней и обстоятельствах совершенных преступлений.

Во время предварительного следствия Татьяна Черникова со следствием сотрудничала и во всем раскаялась. Роман Черников частично признался в содеянном, только в части истязания и неисполнении обязанностей по воспитанию. Причастность к убийству отрицает.

Сложность в расследовании уголовного дела заключалась в первую очередь в том, что убийство ребенка совершено в условиях неочевидности. Однако, несмотря на это, следователю удалось провести комплекс следственных действий и собрать неопровержимую доказательственную базу. Следователем проведен колоссальный объем работы - это множество осмотров, более 50 допросов, порядка 30 экспертиз, среди которых: генетические, молекулярно-генетические, судебно-медицинские, психиатрические, психолого-психиатрические, ботанические, почвоведческие и другие.

Приговором Московского областного суда Роману Черникову назначено наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Татьяне Черниковой в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также судом было взыскано в федеральный бюджет Российской Федерации с Романа Черникова 52 тыс. 800 рублей, а с Татьяны Черниковой 36 тыс. рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика