Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 19 мар 2024

Навигация Главная


Лжесвидетельство

E-mail Печать

Уголовное законодательство определяет лжесвидетельство как дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании в уголовном, гражданском или арбитражном судопроизводстве или при производстве предварительного расследования по уголовному делу и наступает с 16 лет. Максимальное наказание за "лжесвидетельство" - 5 лет лишения свободы.

Что такое - заведомо ложные показания? Это те показания, о ложности которых на момент их дачи достоверно знает свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик, которые перед началом допроса письменно предупрежденные об ответственности за лжесвидетельство (дачу заключения, производство перевода).

Уголовная ответственность не наступает за дачу ложных показаний охраннику магазина, сотруднику страховой компании, судебному приставу-исполнителю, даже если они оформлены в виде письменных объяснений.

Ответственность исключена при добросовестном заблуждении потерпевшего или свидетеля, неправильном восприятии ими действительности, допустим, из-за невнимательности или забывчивости, отсутствия должной компетенции эксперта или переводчика и других обстоятельствах, повлиявших на дачу не соответствующих истине показаний, заключения или перевода.

В чём заключается опасность данного преступления для общества и государства?

Любые искажающие истину сведения могут привести к неправильному толкованию событий следователем или судьей, стать причиной несправедливых решений. Страдают интересы правосудия, может быть причинен вред интересам личности или организации.

Ответственность за ложные показания наступает независимо от того, искажают ли они истину в пользу обвиняемого или против него, а равно в пользу истца или ответчика по гражданскому делу. Мотивы действий виновного могут быть различны: стремление улучшить или ухудшить положение обвиняемого, боязнь мести с его стороны, корысть, неприязненные отношения, ложно понимаемые интересы борьбы с преступностью и другие.

По закону "лжесвидетель" может быть освобожден от уголовной ответственности, если в ходе дознания, следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявит о ложности своих показаний. При этом мотивы, по которым он это сделал, не имеют значения.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика