Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Главная


Срок явки к врачу для больных наркоманией устанавливает суд

E-mail Печать

Федеральным законом от 28 ноября 2015 года №345-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях относительно возложения на больных наркоманией обязанности пройти диагностику, профилактику, лечение и (или) реабилитацию.

При назначении административного наказания за правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах суд может возложить на лицо, больное наркоманией либо потребляющее наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливает срок, в течение которого такое лицо должно обратиться в соответствующую организацию.

Федеральный закон, в связи с внесением поправок, устраняет этот пробел. Он предусматривает обязанность суда в такой ситуации указывать в постановлении по делу об административном правонарушении срок, в течение которого лицо должно обратиться в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Данный срок исчисляется со дня вступления постановления суда в законную силу.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика