Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Врачи Ступино спасли беременную женщину и ребенка

E-mail Печать

Акушеры родильного отделения Ступинской ЦРКБ спасли беременную женщину со смертельно опасным разрывом матки и помогли появиться на свет малышу раньше срока. В родильное отделение скорая доставила 32-летнюю женщину, беременную вторым ребенком, на сроке 39 недель. Она жаловалась на сильные боли в животе. Экстренное обследование выявило несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения.

"Женщину срочно направили на операцию. Оперативное вмешательство было сложным. Разрыв достигал 10 сантиметров и сопровождался массированным кровотечением. Женщину и малыша спасла быстрая и слаженная работа всего медицинского персонала", - сообщила проводившая операцию заведующая родильным отделением больницы Людмила Арзамасцева.

Врачам удалось сделать почти невозможное - при таком огромном разрыве они восстановили целостность матки и сохранили детородный орган.

"Разрыв матки опасен массивным внутрибрюшным кровотечением, и может привести к состоянию, смертельно опасному и для женщины, и для младенца. Повышенный риск разрыва матки отмечается у женщин, перенесших операции на матке или имеющих осложненные роды в прошлом. Поэтому во всех подобных случаях женщинам с таким анамнезом рекомендуется информировать врача, прислушиваться к своим ощущениям и вовремя обращаться за медицинской помощью", - добавил заместитель главного врача больницы по медицинской части Валерий Ануфриев.

Во время операции врачи успешно извлекли здоровую девочку весом 3430 гр. У матери была большая кровопотеря, но, благодаря своевременно оказанной помощи, переливание крови ребенку не потребовалось. Сейчас девочка и мама чувствуют себя хорошо.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика