Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 19 мар 2024

Навигация Главная


Готовность к приему пациентов с коронавирусной инфекцией

E-mail Печать

Готовность ступинских медиков к возможному неблагоприятному развитию сценария распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа Ступино оценила глава муниципалитета Вера Назарова. В ходе визита в СЦРКБ она пообщалась с главврачами Ступинской и Михневской больниц, посетила реанимационное отделение.

Главный врач Ступинской ЦРКБ Александр Дружинин рассказал о предпринимаемых в медучреждении мерах:

– Готовимся к приему пациентов с коронавирусом. Аппаратами искусственной вентиляции легких обеспечены, готовы развернуть до 40 коек на первом этапе. Силы и средства для оказания помощи, в том числе и тяжелобольным людям, есть. Расходные материалы, средства индивидуальной защиты имеются.

Забор анализов организован на территории округа только у тех людей, которые прилетели из неблагополучных стран, кто контактировал с больными коронавирусной инфекцией, пациентов с тяжелыми формами ОРВИ и пневмонии.

По расчетам ступинских медиков, численность населения округа, которая может быть поражена коронавирусной инфекцией, составит 0,2%.

– Возможно, 0,2% от общего количества жителей округа будут заражены. Это порядка 240 человек. Из них ориентировочно 40-50 человек, возможно, будут с тяжёлой формой. Под тяжёлые формы будем разворачивать дополнительные инфекционные места, – сказала главный врач Михневской РБ Светлана Чудакова.

Она добавила, что министерством утверждены схемы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией как легкой, так и тяжелой форм.

– Алгоритм лечения разработан профессорским составом МОНИКИ. Мы готовы оказывать медицинскую помощь в полном объеме в соответствии с утвержденными стандартами, – сказала Чудакова.

В настоящее время под наблюдением медиков округа находятся более 100 человек.

– Ни у одного из пациентов, находящихся под наблюдением, не было положительного лабораторного теста. Люди, которые были под наблюдением, постепенно выходят с двухнедельного карантина с подтвержденными дважды отрицательными лабораторными тестами, – сказал Дружинин.

Медики настоятельно рекомендуют жителям округа соблюдать режим самоизоляции и серьезно отнестись к ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика