Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Дачникам, которые не поставили на кадастровый учет строения на участках, могут увеличить земельный налог в 2 раза

E-mail Печать

16 июня 2017 года в городе Ступино состоялась конференция садоводов, на которой присутствовал заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

"Дачникам могут увеличить земельный налог в два раза в случае не постановки на кадастровый учет капитальных строений, находящихся на их участках. Депутаты Мособлдумы выступили с законодательной инициативой о введении повышающего коэффициента при исчислении земельного налога, если на дачном участке есть жилой дом без госрегистрации, закон может вступить в силу уже в 2018 году", - сообщил Юрий Лавряков.

"Проект, направленный на введение незарегистрированных объектов в налоговый оборот, является приоритетным и реализуется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Председатели садоводческих товариществ должны в ближайшее время провести собрания с дачниками и донести до них информацию о том, каким образом нужно оформить постройки. Поставить на кадастровый учет необходимо все объекты капстроительства, будь то жилой дом или хозпостройка. С 1 января 2017 года порядок регистрации объектов недвижимости на земельных участках усложнился: если раньше достаточно было лишь заполнить определенную форму, то сейчас необходимо вызывать кадастрового инженера", - добавил он.

С октября 2016 года в Московской области реализуется проект по выявлению и вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости. До 31 декабря 2017 года планируется выявить более 500 тыс. таких объектов недвижимости и уведомить их собственников о необходимости регистрации прав. Сумма годового налога от поставленных объектов должна составить около 1,8 млрд рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика