Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 19 мар 2024

Навигация Главная


Профилактический рейд-акцию "Я ценю жизнь ребенка на дороге"

E-mail Печать

В городе Кашира сотрудники 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и ОГИБДД ОМВД России по городу Кашира 19 апреля 2016 года провели совместный профилактический рейд-акцию "Я ценю жизнь ребенка на дороге". Целью профилактического мероприятия было привлечение внимание родителей к необходимости применения на практике специальных детских удерживающих устройств для юных пассажиров.

Каждый из нарушителей называл самые разные причины, по которым ребенок находился в машине не пристегнутым. Один из таких нерадивых автолюбителей пытался объяснить полицейским, что не считает нужным использовать в машине детское кресло, ведь в салоне автомобиля он находится на руках у мамы.

Полицейские рассказали автолюбителю, что, согласно цифрам статистики, именно этот способ перевозки детей считается самым опасным, ведь при резком торможении в момент движения даже со скоростью 50 км/час, вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом. Сотрудники ГИБДД привлекали к административной ответственности, водителей нарушивших п. 22.9 Правил дорожного движения.

Так во время рейда был остановлен водитель, у которого на заднем сидении находился маленький пассажир, пристегнутый обычным ремнем безопасности, который не обеспечивает должным образом безопасность ребенка. После составления административного материала маленькому пассажиру вручалось детское удерживающие устройства "ФЭСТ", а некоторым юным пассажирам, которые ехали в автомашине без специального детского удерживающего устройства – вручался "бустер", и обязательно проводилась профилактическая беседа с родителями о последствиях не использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей. Однако, большинство автовладельцев не пренебрегают Правилами, считая что жизнь и здоровье ребенка – бесценны, потому пристегнуть его в автомобиле необходимо в первую очередь. Каждому из таких водителей сотрудники ГИБДД в период проведения акции вручали водителям листовки с правилами безопасной перевозки детей.

Кроме того, приятные подарки от Госавтоинспекции получили и все юные пассажиры, в виде детского энциклопедического словаря по безопасности дорожного движения. В период проведения данного профилактического мероприятия было остановлено более 60 автомашин, составлено 2 административных материала по ст.12.23 ч.3 КРФоАП.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика