Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Главная


Работа в Ступино: что обещает рынок труда соискателям

E-mail Печать

Город Ступино на протяжении многих лет был известен преимущественно как место концентрации квалифицированных специалистов, занятых в оборонной промышленности. Изменилась ли ситуация на местном рынке труда сегодня, и насколько легко найти работу представителям других профессий? Сколько зарабатывает среднестатистический житель города, и в каких работниках нуждается рынок?

Средняя оплата труда в Ступино по итогам мая 2016 года составляет 32877 руб. Это всего на 3% ниже, нежели в среднем по стране. В пересчете на иностранную валюту среднестатистический житель города ежемесячно приносит домой 504 доллара США. Этого вполне хватает на безбедное существование с перспективой формировать сбережения. Вместе с этим, нужно отметить и негативную тенденцию к снижению уровня заработной платы, которая наблюдалась весной текущего года. В марте средняя оплата труда в Ступино составляла 36390 руб, то есть за три весенних месяца ее уровень снизился на 9,6%.

Среди всех отрытых вакансий в городе преобладают предложения со средним уровнем оплаты труда, но существуют и более перспективные варианты трудоустройства: средняя заработная плата представителей сферы недвижимости составляет около 51875 рублей. Всего на 875 рублей меньше зарабатывают руководители высшего звена.

Третье место в рейтинге высокооплачиваемых профессий разделили между собой маркетологи, специалисты по связям с общественностью и работники транспортных и автосервисных предприятий – 50625 рублей ежемесячно.

Также в список финансово выгодных отраслей по итогам весны 2016 года попали: домашний персонал – 42500 рублей; строительство – 40625 рублей; инженерные технологии, производство и страхование – по 39375 рублей; индустрия красоты и спортивный бизнес – 37813 рублей.

Следует отметить, что в Ступино существует спрос на специалистов с оплатой труда, превышающей не только среднестатистическую заработную плату в городе, но и заработки в наиболее высокооплачиваемой отрасли – недвижимости. Как не удивительно, таким уровнем ежемесячной оплаты труда может похвастаться не представитель ТОП-менеджмента или бизнеса, связанного с нефтепереработкой. По итогам весны 2016 года наиболее высокооплачиваемой была работа обычного водителя со своим авто – 220 тыс. руб.

Что интересно, в десятку профессий с наивысшим уровнем труда попали еще 5 водителей: водитель с грузовым автомобилем – второе место в рейтинге, 120 тыс. рублей; водитель с личным автомобилем – третья позиция, 91250 рублей; водитель такси – пятое место, 70470 рублей; водитель грузового автомобиля – шестое место, 66250 рублей; водитель-экспедитор – девятая позиция, 55 тыс. руб. Также неплохо даже по столичным меркам зарабатывали главные механики, директоры ресторанов, няни-гувернантки и продавцы-консультанты.

В структуре отраслей экономики по количеству вакансий лидирует производство. Промышленным предприятиям нужны новые рабочие руки, весомый удел отрасли составляет 17,4%. Также нуждается в новых сотрудниках и сфера торговли – 16,7%. Третье место в рейтинге популярных отраслей с весомым уделом 8,5% занимает традиционная для города сфера охраны и безопасности.

Кроме того, на рынке труда наблюдается спрос на медицинских работников – 61 вакансия, представителей логистики и внешнеэкономической деятельности – 44 предложения, руководителей высшего звена – 39 рабочих мест, работников транспортных и автосервисных предприятий – 38 объявлений. 35 новых сотрудников потребовалось банковским учреждениям, а туристический бизнес создал 34 рабочих места.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика