Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Социальная кампания "Сложности перехода"

E-mail Печать

Согласно данным, предоставленным официальным сайтом Госавтоинспекции России, по всей стране проходит масштабная акция, направленная на повышения безопасности пешеходов - "Сложности перехода".

Основная цель данной кампании – повышение правовой культуры участников дорожного движения, воспитание уважительного отношения - взаимопонимания между водителями и пешеходами, что в последствии, значительно снизит количество дорожно - транспортных происшествий с участием пешеходов и тяжесть последствий дорожно – транспортного травматизма.

Проведя социологические исследования, организаторы выяснили, что каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан, время от времени, становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть вне зоны пешеходных переходов.

По данным опроса ВЦИОМ, большинство респондентов - 75% - считают, что водители всегда должны пропускать пешеходов, которые переходят дорогу. При этом чаще всего пешеходы нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу не по пешеходному переходу. Как следствие, почти пятая часть респондентов-водителей - 19% - признались, что часто попадают в ситуацию, когда им приходится экстренно тормозить перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом.

В рамках данной кампании пройдут различные конкурсы, акции и мероприятия, участие в которых может принять каждый. Ведь абсолютно каждый из нас - участник дорожного движения, поэтому не оставайтесь равнодушными, только совместными усилиями мы сможем сделать безопасным переход для двоих – водителя и пешехода!

При участии в творческих конкурсах – информация по возможности дублируйте на электронную почту 7 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика