Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Главная


Электронные полисы ОСАГО

E-mail Печать

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что с 2017 года продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной.

Указанное нововведение для является обязательным для всех страховых компаний и является вполне обоснованным, так как способно снизить напряженность среди автовладельцев и повысить доступность полисов.

Сайты страховщиков с 2017 года должны работать бесперебойно и непрерывно. Это связано с обязанностью страховых компаний с нового года заключать договоры ОСАГО электронном виде с гражданами, желающими оформить их онлайн.

Требования к работе сайтов одобрены советом директоров банка России. По сообщению Центрального Банка РФ, в сутки длительность перерыва в работе сайта не должна быть больше 30 минут. Договор ОСАГО нужно заключить как раз в течение получаса с момента направления заявления через сайт.

Проводить плановые техработы на сайте можно будет только раз в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени. Страховая компания обязана будет не меньше чем за сутки предупредить об этом на сайте.

В случае нарушения работы сайтов страховых компаний и их профобъединений отдельно ответственность пока не установлена. Но за сбой при оформлении договора возможно наложение штрафа от 100 до 300 тыс. рублей за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования.

Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю суммы выплаты пострадавшему (если был страховой случай) или разницу между "нормальной ценой" и "заниженной" (если выплат не было).

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика