Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Право гражданина на получение информации от государственных органов

E-mail Печать

Федеральным законом от 27 июля 2006 года №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что информация-это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления. В зависимости от порядка предоставления информация подразделяется на свободно предоставляемую, предоставляемую по соглашению лиц, а также информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению и ограничена или запрещена к предоставлению.

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Доступ к нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления, не может быть ограничен.

Вместе с тем, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства законом устанавливается ограничение доступа к информации. Например, требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе составляющей личную или семейную тайну, запрещено, кроме случаев, установленных законом, а поря док доступа к персональным данным граждан устанавливается законом о персональных данных.

За правонарушения в сфере информации и информационных технологий предусмотрена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Согласно ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение судом штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика