Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Неполное рабочее время

E-mail Печать

С 29 июня 2017 года вступили в силу изменения в некоторые статьи Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), регламентирующие вопросы предоставления работнику возможности работать на условиях неполного рабочего времени.

В частности, новая редакция ст. 93 ТК РФ о неполном рабочем времени предусматривает возможность по соглашению сторон трудового договора установить работнику как при приеме на работу, так и впоследствии неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Названная норма закона также возлагает на работодателя обязанность устанавливать неполное рабочее время беременной женщине, одному из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством, по их просьбе.

Изменения, внесенные в положения ст. 108 ТК РФ о перерывах для отдыха и питания, предусматривают возможность включения в Правила внутреннего трудового распорядка или в условия трудового договора право работодателя не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика