Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Ступинской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о труде и об охране труда при трудоустройстве несовершеннолетних

E-mail Печать

Ступинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о труде и об охране труда при трудоустройстве несовершеннолетних в летние трудовые бригады общеобразовательных организаций городского округа Ступино Московской области.

Установлено, что в трудовой бригаде МБОУ "Михневская средняя общеобразовательная школа" в поселке Михнево, улица Библиотечная, владение 9, рабочими зеленого строительства трудоустроены несовершеннолетние. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Ст. 57 ТК РФ определено содержание трудового договора, в том числе существенные условия, которые обязательно должны быть в трудовом договоре, и дополнительные, которые могут предусматриваться по усмотрению сторон. К существенным условиям трудового договора ст. 57 ТК РФ отнесены в частности, такие как дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; место и дата заключения трудового договора; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий её выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, в том числе, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; с лицами обучающимися по очной форме обучения. Кроме того, ст. 61 ТК РФ определяет момент вступления трудового договора в силу, с которого участники возникшего отношения наделяются юридическими правами и обязанностями, после чего гражданин, в частности несовершеннолетний, став работником, приобретает право претендовать на социальные гарантии и защиту, предусмотренную трудовым законодательством.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", обязательному социальному страхованию подлежат застрахованные лица с момента заключения трудового договора с работодателем. Соответственно, в трудовом договоре должны быть обозначены виды и условия социального страхования, которые работодатель обязан соблюдать, т.к. право на пособие по временной нетрудоспособности возникает с первого дня фактического начала работы.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение вышеназванных требований закона в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними отсутствуют сведения об обстоятельствах (причинах), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом; об условиях оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); об условиях труда на рабочем месте; об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, а также сведения о сроках выплаты заработной платы.

Аналогичные нарушения требований трудового законодательства при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними выявлены в МБУДО Детский экологический центр "Островок", МБУ ДО "Михневский районный детско-юношеский центр", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4".

Выявленные нарушения существенно нарушают права и законные интересы несовершеннолетних на труд, и стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей директорами указанных учреждений, а также в виду отсутствия должного контроля со стороны должностных лиц управления образования администрации городского округа Ступино за деятельностью подчиненных сотрудников.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства 5 июня 2019 года начальнику управления образования администрации городского округа Ступино Московской области внесено представление, по результатам рассмотрения привлечено 5 директоров муниципальных бюджетных образовательных учреждений.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика