Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


01 города Ступино сообщает

E-mail Печать

За период с 18 по 24 ноября 2019 года на территории городского округа Ступино произошло 6 пожаров.

20 ноября в 20:24 поступило сообщение о возгорании дома под дачу в селе Троице-Лобаново, улица Весенняя. В результате пожара дом сгорел полностью.

23 ноября в 18:47 поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Мещерино, СНТ "Интюшиха-1". В результате пожара обгорело потолочное перекрытие вокруг печной трубы на площади 5 м2. В 19:10 поступило сообщение о возгорании пристройки к дому в поселке Малино, улица Спортивная. В результате пожара кровля пристройки сгорела и обрушилась, стены обгорели и были разобраны в ходе тушения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино напоминает

Меры предосторожности при работе с печью или дымоходом. Перед началом отопительного сезона необходимо: отремонтировать и прочистить печи и дымоходы; проверить наличие и соответствие установленным нормам разделок (отступок) от горючих конструкций, а также предтопочного листа без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 Х 0,7 м; побелить известковым или глиняным раствором, для выявления появившихся трещиню.

При проверке дымоходов контролируйте: наличие тяги и отсутствие засорения дымоходов; исправность и правильность расположения дымовых труб относительно крыши.

Необходимо также: регулярно вычищать сажу из печей - это поможет избежать образования трещин в кладке; золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место; не допускать перекаливания печи; прекратить топку печи за три часа до отхода ко сну; расположить мебель, занавески и другие сгораемые предметы расположить на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

При топке печей запрещается: растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, это опасно; хранить дрова и уголь на предтопочном листе; сушить вещи или сырые дрова; растапливать печь дровами по длине не вмещающимися в топку; оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечении малолетних детей; перекаливать печь.

И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Помните! Огонь не прощает беспечного отношения к себе. Берегите себя и своих близких! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика