Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество Оперативно-профилактическое мероприятие "Встречная полоса"


Оперативно-профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

E-mail Печать

По итогам 6 месяцев 2015 года текущего года на территории обслуживания 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области произошло 6 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 4 человека погибло и 10 получили ранения.

Статистика свидетельствует, что на их долю приходится около 22% всех ДТП. Причина, по которой водители идут на грубое нарушение правил дорожного движения, чаше всего одна  водители куда-то опаздывают. Однако, при этом водители не задумываются, что даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться очень сильным, а последствия для водителей и пассажиров несоизмеримыми с выигранными минутами.

С 10 по 12 июля 2015 года сотрудниками 16 роты ДПС запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия "Встречная полоса", направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения связанных с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Данное профилактическое мероприятие позволит значительно сократить количество нарушений и сделать движение на дорогах города более безопасным.

16 рота ДПС напоминает, что за совершение впервые правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 "Выезд на полосу встречного движения", водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение указанных правонарушений, в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления, водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Уважаемые участники дорожного движения! Руководство 16 роты ДПС напоминает, что выезд на полосу встречного движения является одним из серьезнейших правонарушений, которые зачастую приводят к летальному исходу. Также обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения требований дорожных знаков и дорожной разметки. Прежде чем приступить к маневрированию на дороге обязательно убедитесь в безопасности маневра. От ваших действий зависти не только ваша жизнь, но и тех, кто находится рядом.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика