Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок наземным электрическим транспортом


Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок наземным электрическим транспортом

E-mail Печать

2 мая 2016 года на официальном Интернет-портале правовой информации (publication.pravo.gov.ru) опубликован Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 133-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) вводится административная ответственность за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 15 января 2014 года № 7.

Так, в частности, статья 12.31.1 КоАП РФ дополняется частями 4-6, устанавливающими административную ответственность за осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях (штраф на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц – 20 тыс. рублей, на юридических лиц – 100 тыс. рублей), за осуществление таких перевозок с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей (штраф на должностных лиц в размере 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 30 тыс. рублей), а также за осуществление таких перевозок с нарушением указанных Правил (штраф на водителя в размере 1500 рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 25 тыс. рублей).

Вместе с тем, ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, теперь будет распространяться также на отношения в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 20 тыс. рублей, на юридических лиц – 100 тыс. рублей. То же самое касается и осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Ответственность за данное деяние также будет распространяться на отношения в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 75 тыс. рублей, на юридических лиц – 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Все указанные изменения вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования Федерального закона, то есть – 13 мая 2016 года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика