Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество Профилактическое мероприятие "Лучик безопасности"


Профилактическое мероприятие "Лучик безопасности"

E-mail Печать

В оздоровительном детском лагере при МБОУ "Зендиковская СОШ" сотрудники 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области провели профилактическое мероприятие "Лучик безопасности".

В ходе встречи с детьми инспектор по пропаганде рассказал об эффективности и важности использования световозвращающих элементов, особенно - для юных пешеходов, которых порой из-за маленького роста водителю сложно заметить на дороге. В силу возраста и психологических особенностей несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергают свою жизнь неоправданному риску. Они не понимают опасности, которую скрывает проезжая часть и движущиеся по ней автомобили.

Пешеход в темное время суток, в одежде которого присутствуют светоотражающие приспособления, заметен водителю транспортного средства при езде с ближним светом на расстоянии 125-130 метров. Таким образом, риск возникновения дорожно-транспортного происшествия связанного с наездом на пешехода значительно снижается. В современных условиях, использование светоотражающих приспособлений подростками и детьми жизненно необходимо. Юные участники движения совместно с инспектором по пропаганде приступили к самостоятельному изготовлению светоотражающих элементов, старательно вырезая фигуры из световозвращающей пленки. Получились различные световозвращающие фигуры, которые заняли свои места на зонтиках и одежде детей.

В завершении ребята закрепили полученные знания в игровой форме: с большим интересом отвечали на вопросы "Дорожная викторина", собирали дорожные знаки и рассказывали их значение. Чтобы ребенок был в безопасности, необходимо объединиться учителям, родителям и водителям. Только совместными усилиями можно снизить количество наездов на несовершеннолетних пешеходов! В свою очередь, водителям нужно помнить, что маленький пешеход – это чей-то ребенок, которого любят родители, бабушки и дедушки, о котором заботятся, переживают и очень ждут дома.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика