Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Общество Зачем нужны светоотражатели?


Зачем нужны светоотражатели?

E-mail Печать

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 м. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Как же повысить безопасность?

Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период - вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Светоотражатель - НЕОБХОДИМОЕ СРЕДСТВО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ!

По статистике наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей - о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока — светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения. Светоотражатели— это не только модно, стильно и современно, но еще и безопасно. Подумайте о себе и своих близких!

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика