Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Общество В Подмосковье продолжаются соревнования по пятиборью спасателей


В Подмосковье продолжаются соревнования по пятиборью спасателей

E-mail Печать

1 августа 2019 года в Ногинском спасательном центре МЧС России стартовали соревнования по пятиборью спасателей ГКУ МО "Мособлпожспас". В течение недели спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы проходят пять видов испытаний: ведение поисково-спасательных работ в условиях ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера; ведение поисково-спасательных работ в условиях ликвидации ЧС техногенного характера, ведение поисково-спасательных работ на акватории, кросс-эстафета, комбинированные силовые упражнения на перекладине.

Начальник ГКУ МО "Мособлпожспас" Геннадий Пестов уточнил, что каждый вид испытаний включает в себя несколько блоков, которые, в свою очередь, также состоят из нескольких этапов. "Кроме того, каждый вид соревнований подразумевает контрольное время, в которое должны уложиться команды. За прохождение каждого этапа команды зарабатывают определенное количество баллов, суммируя которые определяется командный рейтинг", - уточнил Геннадий Пестов.

Начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы также уточнил, что соревнования по пятиборью проводятся в специально подготовленных зонах.

"Соревнования проходят в так называемых "зонах чрезвычайных ситуаций" с многочисленными препятствиями, опасными явлениями и ситуациями, типичными для реальных аварий и катастроф природного и техногенного характера. Объединенные в тематические этапы, они позволяют показать и оценить физическую и профессиональную подготовленность спасателей, владение практическими навыками работы с широким спектром аварийно-спасательного инструмента, альпинистским и другим спасательным снаряжением", - добавил Геннадий Пестов.

Руководитель госучреждения отметил, что к участию в соревнованиях допускаются команды ГКУ МО "Мособлпожспас", укомплектованные спасателями, аттестованными на право ведения аварийно-спасательных работ и не имеющими ограничений по медицинским показаниям.

"Команды состоят из шести человек, из них четверо – основные, один – запасной, и еще один человек – представитель команды. Запасной участвует в этапах в качестве статиста, имеет право заменить любого участника основного состава. Тренер-представитель команды имеет право подменять участников команды на любом из этапов. Данные соревнования проводятся для оценки физической и профессиональной подготовки спасателей", - подытожил Начальник ГКУ МО "Мособлпожспас".

В соревнованиях по пятиборью активное участие принимают спасатели Ступинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО "Мособлпожспас". Команда под руководством тренера Константина Строкова в составе Дмитрий Банников, Павел Барский, Максим Грибков, Василий Матевосян, Андрей Пугаев использую хорошие теоретические знания и практические навыки, проявляя высокую физическую подготовку, большое стремление к победе на всех видах испытания показывают хорошие результаты. Мы желаем нашим спасателям дальнейших успехов и по итогам соревнования занять одно из лидирующих мест.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика