Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество До 1 января 2021 года введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за жилищно-коммунальные услуги


До 1 января 2021 года введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за жилищно-коммунальные услуги

E-mail Печать

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №424 до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Приостановлено действие следующих положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354: в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек; о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода; о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок; в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек; об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

Положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных на основании указанных Правил, в период до 1 января 2021 года применяются в части, не противоречащей новым положениям о моратории. Коммунальные услуги за долги отключать до указанной даты не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жилье.

Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика