Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Общество Ступино будет присвоено почётное звание "Город трудовой доблести"


Ступино будет присвоено почётное звание "Город трудовой доблести"

E-mail Печать

9 сентября 2021 года Президент России Владимир Путин на заседании организационного комитета "Победа" принял решение одобрить ранее предложенный список городов-претендентов на звание Города трудовой доблести, в их числе город Ступино. По словам главы государства, соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

"Перед войной и во время Великой Отечественной войны в подмосковном городе Ступино был фактически создан центр авиационной металлургии. Без продукции Ступинского авиакомбината в воздух не поднялся бы ни один самолёт. Изготовленные авиационные винты покрыли потребности практически всего авиапарка военного времени. Заслуги Ступинского авиакомбината были отмечены орденом", - отметил в своём выступлении президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев.

"По праву гордиться своими земляками могут и в подмосковном Ступино, где в годы войны выпустили свыше 27 тысяч авиационных винтов и семь тысяч тонн алюминиевого листа для самолётов", - заявил в итоге заседания Президент.

Так же звание "Город трудовой доблести" получат: Оха (Сахалинская область), Кострома, Лысьва (Пермский край), Сызрань (Самарская область), Мончегорск (Мурманская область), Воркута (Республика Коми), Алдан (Якутия), Бологое (Тверская область), Чита, Дзержинск (Нижегородская область) и Кемерово.

В ходе заседания Президент предложил "Единой России" взять на себя обязанность привести в этих городах в порядок все объекты, памятники, связанные с подвигом фронта и тыла, вместе с жителями подумать и запустить просветительские программы для молодых людей, чтобы они знали, как много для Великой Победы сделал их родной город, их семьи.

Это почетное звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. На сегодня почётное звание "Город трудовой доблести" присвоено 32 российским городам и поселениям.

В городе, удостоенном звания "Город трудовой доблести":
- устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
- проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В соответствии с Федеральным законом от 01.03.2020 № 41-ФЗ "О почётном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести", финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания "Город трудовой доблести" и увековечением подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика