Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Общество Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности


Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

E-mail Печать

Ступинской городской прокуратурой в 2021 году на системной основе осуществлялся надзор за соблюдением прав предпринимателей, в связи с чем внесено свыше 30 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых права бизнеса восстановлены, свыше 40 виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

При этом действующим законодательством Российской Федерации за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности установлена помимо прочего уголовная ответственность, которой подлежат должностные лица, неправомерно использующие свое служебное положение (ст. 169 УК РФ). Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть выражено в незаконном ущемлении прав названных лиц, например, посредством приостановления разрешений различного рода. Незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть связано с любым воздействием, в т.ч. путем проведения проверок или изъятия документов в отсутствие достаточных оснований.

Сообщить о фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность можно в Ступинскую городскую прокуратуру по адресу: город Ступино, улица Куйбышева, дом 53, адрес электронной почты: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . Личный прием граждан и предпринимателей организован в городской прокуратуре в ежедневном режиме.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика