Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Культура В Ступино до конца года построят школу на 825 мест


В Ступино до конца года построят школу на 825 мест

E-mail Печать

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства образовательного учреждения в микрорайоне Юго-Западный города Ступино и пообщался с родителями школьников, работы на объекте ведутся в рамках нацпроекта "Образование" и областной госпрограммы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Мы приехали к вам для того, чтобы рассказать про школу, которую, я знаю, ждут. Это будет самая большая школа в Ступино и, надеюсь - самая лучшая. Задача – сдать ее раньше сроков, строители хотят закончить работы в 2023-м, чтобы дети смогли пойти туда уже в следующем году. Постараемся сделать все максимально красиво, - сказал Андрей Воробьев. - Всего же в 2024-м мы планируем в Ступино сдать 3 школы - в квартале "Надежда" на 550 мест, в мкр Юго-Западный на 825 мест и пристройку на 550 мест к Верзиловской СОШ".

Сейчас в городском округе 1025 ребят учатся во вторую смену. Ввод трех новых школ позволит к 2025 году полностью ее ликвидировать.

Открытие нового образовательного учреждения снизит нагрузку на ближайшие: Лицей №1 на 750 мест (по факту - около 1 тыс. человек), СОШ №5 на 850 мест, где более 300 ребят занимаются во вторую смену и СОШ №9 – там учатся свыше 1,2 тыс. детей (вдвое больше предполагаемой мощности). Новая школа войдет в ее состав.

"У нас школа на 600 человек, но по факту учится 1,2 тыс., поэтому очень ждем открытия. Уже подбираем кадры, в том числе молодых специалистов, - рассказала директор СОШ №9 Елена Семченко. - У нас будет комплекс, совместные уроки, хотим создать физико-математический класс, академические классы - сотрудничать с ВУЗами, чтобы ребенок уже в основной школе определялся с будущим. Наша СОШ – одна из 100 лучших в Московской области. В этом году надеемся повторить этот результат".

В новом 4-этажном здании расположатся учебные классы, 2 спортивных и актовый залы, медблок, столовая и библиотечно-информационный центр. На территории оборудуют спортивную зону с площадками для подвижных игр и места для отдыха. Кроме того, в СОШ будет доступная среда – пандусы, электрические подъемники на сцену в актовом зале, лифты.

На сегодняшний день строительная готовность - почти 55%. Сейчас осуществляют кладку стен и внутренних перегородок, монтаж инженерных систем и оконных блоков, черновую отделку, кровельные работы, разработку траншеи теплосети и прокладку трубопроводов ливневой канализации.

"Моя дочь учится в 9-й школе, и мы очень ждем открытия новой. У нас семейная династия, мы все инженеры-проектировщики. Ребенок тоже будет инженером - уже в пятом поколении. Поэтому важно получить профильное образование. Нам обещают, что 10-11 класс в новой школе будет физико-математического направления. Также очень серьезный плюс, что строящееся образовательное учреждение - в шаговой доступности", - поделилась Ольга Гусева.

Во время общения с губернатором жители обратили внимание, что недалеко от школы есть недостроенное здание торгового центра. Это беспокоит родителей и самих ребят, которые признаются, что боятся ходить мимо "недостроя". Губернатор отметил, что этот вопрос будет проработан совместно с правоохранительным блоком.

Поделиться:
Яндекс.Метрика