Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Медицина Бесплатная транспортировка пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью


Бесплатная транспортировка пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью

E-mail Печать

Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантированы доступность и качество медицинской помощи. Для лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью, Федеральным законом "О государственной социальной помощи" гарантирован бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Финансирование либо возмещение расходов на транспортировку к месту получения гемодиализа осуществляется на основании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и территориальных программ ОМС, а также посредством оказания материальной помощи данной категории лиц в составе государственной социальной помощи и в иных формах.

Транспортировка пациентов в Московской области осуществляется в соответствии с распоряжением Минздрава МО "Об организации транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, нуждающихся по медицинским показаниям в сопровождении медицинского персонала для получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии к месту проведения и обратно". В случае отказа от предоставленного транспорта, отказа от перевозки в течение 15 минут по прибытии транспорта или отказа следовать по составленному маршруту транспорт повторно не предоставляется.

Высадка пациентов на остановках общественного транспорта и в других местах запрещается; доставка осуществляется только от места проживания до места проведения процедуры амбулаторного гемодиализа и обратно.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика