Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области подала в Ступинский городской суд исковое заявление об изъятии из незаконного владения земель в городском округе Ступино. Ранее, в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, установлено, что три земельных участка в округе сформированы с нарушениями законодательства.
В результате проверки выяснилось, что участки, принадлежащие физическому лицу, предназначены для индивидуальной жилой застройки. Все они имеют пересечения с акваторией, защитной береговой полосой и водоохранной зоной ручья, впадающего в озеро Глубокое. Таким образом, по мнению истца, участки сформированы с нарушением требований Водного кодекса России.
Общая площадь пересечений с неотчуждаемыми землями составляет почти 13 тысяч квадратных метров. В исковых заявлениях прокуратура просит суд изъять часть обеих участков из незаконного владения. Представители Минэкологии Подмосковья примут участие в процессе.