Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 12 апр 2025

Навигация Общество Ступинской компании напомнили об обязательном лицензировании артезианских скважин


Ступинской компании напомнили об обязательном лицензировании артезианских скважин

E-mail Печать

Специалисты Минэкологии Московской области продолжают работу по выявлению фактов незаконного недропользования в муниципальных образованиях региона. Признаки подобного нарушения были выявлены в округе Ступино после проверки информации, изложенной в обращении владелицы дачного участка. В ходе осмотра территории дачного некоммерческого товарищества "Константиново-1", расположенного в селе Константиновское, установлены признаки размещения водозаборной скважины, которая обеспечивает водоснабжение дачного поселка. При этом права пользования недрами в этой локации Минэкологии не предоставляло, за оформлением лицензии никто не обращался.

Как выяснилось, водоснабжение организует ООО "Управляющая компания "Олимп Сервис". Ей объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено обратиться за получением лицензии.

Ранее сообщалось, что аналогичное предостережение объявлено в Дмитрове ООО "УК Сфера-М", которое эксплуатирует водозаборный узел без оформления лицензии на недропользование.

Минэкологии напоминает, что обязательному лицензированию подлежат скважины с объемом добычи свыше 500 кубометров в сутки. Получение лицензии на добычу подземных вод не требуется лишь в случае, если одновременно выполняются несколько условий: добывается не более 100 кубометров воды в сутки, вода используется для собственных нужд владельца скважины, а также если водоносный горизонт, на который пробурена скважина, не является источником централизованного водоснабжения и использование подземных вод не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поделиться:
Яндекс.Метрика