Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 13 мар 2026

Навигация Общество С помощью Минэкологии в Кашире добились решения об устранении нарушений водоохранного законодательства

С помощью Минэкологии в Кашире добились решения об устранении нарушений водоохранного законодательства

Каширский городской суд удовлетворил исковые требования администрации округа к гражданину, владельцу земель в ТОО "Каширское". К процессу были привлечены представители Минэкологии Подмосковья, поскольку спор зашел о соблюдении требований Водного кодекса России.

"Ранее администрацией были зафиксированы нарушения при формировании и использовании земельного участка, принадлежащего ответчику, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. - Участок был сформирован таким образом, что включает в себя акваторию водного объекта - пруда, образованного рекой Медведкой, притоком реки Мутенки. Это противоречит законодательству, поскольку водные объекты, их береговые полосы и водоохранные зоны приватизации не подлежат. Общая площадь незаконно включенных в состав участка земель превышает 1100 квадратных метров. Более того, гражданин самовольно возвел на пруду понтонные сооружения, беседку и смотровую площадку".

В исковом заявлении администрация просила суд обязать владельца снести самовольные постройки и внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости, изъяв незаконно включенные площади. Кроме того, гражданина обязали оплатить расходы по землеустроительной экспертизе.

Минэкологии напоминает, что законом запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом России, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Яндекс.Метрика