Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Общество Надзорные каникулы для малого бизнеса в России начались с 1 января


Надзорные каникулы для малого бизнеса в России начались с 1 января

E-mail Печать

Правительство РФ

Малый бизнес в России освободили от контрольно-надзорных мероприятий на три года, соответствующие поправки в закон вступают в силу с 1 января 2016 года, закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла федеральный закон от 13 июля 2015 года №246-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" 1 июля 2015 года. Совет Федерации одобрил данный закон 8 июля 2015 года.

"Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего федерального закона", – говорится в документе.

Как уточняется в федеральном законе, надзорные каникулы будут действовать для тех субъектов малого бизнеса, которые не допускали грубых нарушений в течение трех лет. При наличии информации о том, что в отношении субъекта малого бизнеса было вынесено постановление о назначении административного наказания за грубое нарушение или административного наказания в виде дисквалификации или приостановления деятельности, либо аннулирование лицензии, и с даты проверки, по результатам которой вынесено такое решение, прошло менее трех лет, орган контроля в праве принять решение о проведении плановых проверок в отношении таких субъектов.

Согласно закону, кроме того, проверки будут по-прежнему проводиться в отношении юридических лиц, ИП, работающих в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергоснабжения и повышения энергетической эффективности. В отношении этих юрлиц и ИП проверки могут проводиться два и более раз в три года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика