Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество Основания получения пособий на детей от 8 до 17 лет


Основания получения пособий на детей от 8 до 17 лет

E-mail Печать

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630 утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Постановлением определены условия осуществления данной выплаты, перечень документов для ее назначения и форма заявления.

Данное пособие на детей законные представители начали получать в 2021 году, при этом его получали при условии, если ребенка воспитывает единственный родитель или были назначены алименты. На новую выплату можно претендовать при следующих условиях: у ребенка есть российское гражданство, и он живет в России; ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17; заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России; среднедушевой доход семьи – не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения; имущество семьи не более установленного перечня; взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Способы подачи заявления о назначении пособия остались прежними: в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) – по месту фактического проживания в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также лично в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика