Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Общество Основные правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам


Основные правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам

E-mail Печать

Конституцией Российской Федерации гарантировано право на отпуск всем гражданам, работающим по трудовому договору. Вопросы предоставления отпуска сотрудникам пошагово урегулированы трудовым законодательством.

Всего сотрудникам предоставляется 28 дней отпуска. В первый год работы право на отпуск у работников возникает по истечении шести месяцев работы после трудоустройства и непрерывной работы.

Отпуск за последующие годы работы может предоставляться сотрудникам в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, установленным у работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника.

При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые сотрудники имеют право использовать отпуск в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы или в иные периоды.

Так, отпуск по заявлению и желанию сотрудника должен быть предоставлен:

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

работникам, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика