Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Общество Использование видеорегистраторов


Использование видеорегистраторов

E-mail Печать

Видеорегистраторы все активнее входят в жизнь автомобилистов и многим из них уже помогли восстановить справедливость в сложных ситуациях. В последнее время у участников дорожного движения появляется все больше возможностей доказать свою невиновность в случае необоснованных претензий по поводу нарушений правил дорожного движения, а также при определении виновности в дорожно-транспортном происшествии.

Использование технических средств, таких, как веб-камеры, видеорегистраторы, не запрещено. Запретить съемку на законном основании полицейский может лишь в том случае, если это прямо запрещено законодательством. И о существовании запрета со ссылкой на соответствующие нормы сотрудник полиции должен вам сообщить. Нелишним будет и упоминание об уже состоявшемся предоставлении видеозаписи в объяснениях, которые вам предложат написать собственноручно при рассмотрении дела в ГИБДД.

Видеорегистратор можно использовать с максимальной пользой, когда правда на вашей стороне. Сотрудник Госавтоинспекции при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, также имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Использование данных технических средств стимулирует более корректное поведение обеих сторон, предупреждает противоправные действия.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика